четверг, 15 марта 2012 г.

Покупка квартиры и квартирные товарищества

Перед покупкой квартиры разузнайте все о деятельности квартирного товарищества - что уже сделано и что предстоит сделать. Деятельность квартирного товарищества, связанная с ремонтом и уходом за домом играет огромную роль при покупке квартиры.



Большинство работ требует значительных денежных средств и часто не обойтись без помощи банка, что добавляет жильцам дополнительные финансовые обязательства. Перед сделкой следует узнать о всех имеющихся и, тем более, будущих денежных обязательствах.

Существует много возможностей получить обзор о состоянии дома и о текущих и потенциальных  затратах. Покупатели сами выбирают для себя критерии, на основании которых и принимают решение - брать квартиру или нет.

Что уже сделано ?

Значительная часть покупателей квартир делает выводы о квартирном товариществе по внешнему виду дома. Если балконы облицованы и блестят, боковые стены утеплены и двери в подъездах новые, то это, по их мнению, показывает активность квартирного товарищества.
Есть люди, которые обращают особое внимание на ухоженность подъезда и лифта. Именно ремонт и замена лифтов является дорогостоящей и часто товарищества берут для этого кредит
В большинстве случаев, покупатели не интересуются, сделано ли что-то помимо внешних косметических работ - на сколько стара система отопления, каково состояние крыши и из чего сделаны стены.
Перед совершением покупки нужно узнать о доме все - ведь стоимость и надежность квартиры зависят, прежде всего, от капитальных работ. Если товарищество в долгах уже из-за косметических работ, то можно предположить, что оно будет брать новые кредиты, и что размер счетов значительно увеличатся.

Сделанное отражается в счете

Все больше и больше говорят об энергосбережении, капитальном ремонте системы отопления и об установке новой системы вентиляции в старые многоквартирные дома. Эти работы требуют участия жильцов и, несомненно, отразятся на ежемесячных счетах.
Часто покупатели воротят нос, увидев большие счета, не осознав то, что если товарищество ничего не предпринимает, то невозможно получить теплостойкое жилье. В большинстве случаев, покупка квартиры не отменяется из-за размера счета, но есть и люди, которые предпочитают жить в доме, находящемся в более худшем состоянии, и за счет этого, платить меньше в ремонтный фонд.

Пообщайтесь с товариществом

При покупке квартиры, узнайте, как давно сменены и сменены ли стояки водяных труб и в каком состоянии крыша. Эта информация особенно важна, если после покупки квартиры Вы собираетесь делать ремонт. Замена стояков в будущем означает взлом стен, а дырявая крыша ведет к испорченным мебели и отделке помещения. Потенциальные покупатели редко желают вступать в конфликт с председателем товарищества, что бы узнать подробнее про состояние дома.
Не смотря на то, что хороший маклер и сам узнает все необходимое, стоит все же и самому связаться с председателем квартирного товарищества, что бы побеседовать в свободной форме и определить уровень его озабоченности о доме и хозяйстве.
В заключение, рекомендую перед принятием решения о покупке квартиры, побольше поинтересоваться о деятельности квартирного товарищества, т.к. таким путем возможно лучше понять, почему расходы на жилье именно такие, и как эти расходы будут меняться с течением времени.

Важно понять, что дом, который выглядит красиво, не обязательно теплостойкий и надежный.


1 комментарий:

  1. Везде где товарищи-подозрительно!Товарищ-это нахлебник,стремящийся к наживе за счёт других.

    ОтветитьУдалить