понедельник, 19 марта 2012 г.

Страхование от всех рисков поможет пережить тяжелую зиму

Сильный мороз и этой зимой причинил огромный ущерб для владельцев недвижимости - повсюду найдутся замерзшие и прорванные трубы. Прошлая зима для квартирных товариществ стала настоящим испытанием: огромное количество снега нуждалось в уборке и многие крыши из-за этого пострадали - как от инструментов для уборки снега, так и от тяжести снега.



К сожалению, зимой случается немало несчастных случаев с машинами и людьми, именно в связи с тающим снегом на крышах и с сосульками. В лучшем положении находятся те квартирные товарищества и владельцы недвижимости, у которых заключены договора о страховании от всех рисков и о страховании ответственности. В таком случае, неожиданные расходы понесет страховая компания.

Страхование от всех рисков

Наводнения в подвалах домов из-за талых вод, ущерб, причиненный вандалами или водопроводная авария, испортившая стены подъезда - во всех этих случаях все необходимые ремонтные работы оплатит страховая компания. Читайте подробнее, почему страхование необходимо.

Каждое квартирное товарищество внимательно следит за своим бюджетом и страхование всегда поможет в этом случае сохранить стабильность - самое широкое страховое покрытие является отличной гарантией того, что даже самые большие неожиданности и потери будут с легкостью устранены без какой-либо экономии на других вложениях. При этом, нужно быть внимательным и самому - ущерб от толстого слоя снега на крыше страховая компания возместит только в случае, если за последние пару дней выпало большое количество снега. Если же снег идет понемногу уже две недели и имеется возможность его убрать, то это обычно не является страховым случаем, ущерб от которого страховая компания возместила бы.

Если же снег с крыши упадет, на пример, на крышу перед подъездом или на припаркованный автомобиль и причинит ущерб, то в таком случае, мы имеем дело со страховым случаем.

Страхование ответственности

Деятельность или бездействие квартирного товарищества или владельца недвижимостичасто сопровождается случаями, когда третьи лица или жильцы дома требуют от товарищества возмещения ущерба. На пример, это может случится из-за нанесшей ущерб протекшей центральной трубы или из-за упавшего на кого-то или на чье-то имущество снега. Такие неприятности могут легко накалить обстановку на собраниях квартирных товариществ, а это, в свою очередь может привести и к другим проблемам.


В таких случаях квартирное товарищество получит помощь от страхования ответственности, которое также захватывает ущерб, причиненный членам квартирного товарищества. Узнайте, предусматривает ли Ваш договор о страховании ответственности возмещение ущерба, причиненного всем членам квартирного товарищества, и предлагаются ли бесплатные консультации в случае, если кто-то предъявит необоснованный иск. 

Также такая страховка должна покрывать случаи, когда квартирному товариществу предъявляет иск другая страховая компания, клиент которой пострадал от вины нашего квартирного товарищества. В качестве примера, приведу случай, когда прорвало трубу на чердаке и залило квартиру, застрахованную в другой страховой компании. Квартирное товарищество имело на этот случай заключенный договор о страховании ответственности и избежало ремонта квартиры пострадавшего за свой счет.

Страхование ответственности не покрывает потерянные потенциальные доходы клиента, а так же не компенсирует моральный ущерб. Также, страхование ответственности не поможет при оплате штрафов, вызванных небрежным поведением квартирного товарищества.

Та же цена, больше защиты

Если взглянуть на статистику, большинство квартирных товариществ и владельцев недвижимости застраховало себя только от некоторых рисков - от пожара, от шторма или от водопроводных аварий. Страхование ответственности же скорее исключение, чем правило. Прошлой зимой, к примеру, многие квартирные товарищества вынуждены были оплачивать причиненный упавшими сосульками ущерб из своего кармана, т.к. от подобных случаев просто не было страховки. Все больше случается аварий на магистралях, находящихся вне дома. В этих случаях ущерб компенсирует только страхование от всех рисков. Т.к. несчастные случаи всегда неожиданны, страховые компании обычно предлагают клиентам именно страхование от всех рисков, где защита на много шире, и при этом, цена часто совпадает с прежней. Страхование от всех рисков особенно рекомендуется клиентам, недавно купившим недвижимость - они скорее всего еще не в курсе сюрпризов, которые им может преподнести новое жилье. Желательно, однако, перед покупкой ознакомится со всеми нюансами новой квартиры или дома.

Зимой 2012-го года страховые компании компенсировали расходы, связанные, в основном, с прорывом труб, с падением снега и льда с крыш и с пожарами. Будучи владельцем недвижимости, имеет смысл оформить страхование от всех рисков.


Комментариев нет:

Отправить комментарий